做了一次馅饼

早上去吃早餐,发现早餐店的馅饼很好吃,于是想着回家自己做一次馅饼,我自己很少做饭,要么去餐厅吃,要么叫外卖,刚好朋友也想吃馅饼,下班的路上就买了几块钱的韭菜和几个鸡蛋,准备回家做馅饼。

韭菜买了3块钱的,鸡蛋买了2块钱的,自己家里有面粉,这次做馅饼大概花了一个小时左右,包括摘韭菜、炒鸡蛋、和面粉、烙馅饼,过程有些坎坷,不过结果是好的,馅饼吃着还不错,可能是自己烙的原因吧,感觉很好吃。

这次一共烙了8张馅饼,不算时间成本,耗资共6元左右,3块钱的韭菜,2块钱的鸡蛋,1块钱的面粉,8张馅饼在早餐店的售价大概30元左右,计算一下毛利率,还是挺高的,并不是早餐店老板口中说的那样不堪。

之前下班回家,第一件事就是打开英雄联盟,几把游戏下来,已经凌晨两点,耗费时间又耗费精力,现在下班回家,开始研究基金,更新网站,空闲时间做做饭,发现生活充实了很多,学习了知识,日子也过得更快乐。

原文地址:段文杰SEO博客

原文链接:https://www.duanwenjie.com/136811.html

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注